Ретропровод в интерьере: влияние на стиль

Сегодня всё чаще хозяева квартир обращаются к таким интересным направлениям оформления интерьера, как винтаж и лофт. Ретропровод https://retrotok.ru/catalog/retro-provod/, проложенный прямо поверх отделки стен и потолка, очень гармонично вписывается в оба стиля, при этом есть возможность подбирать цвета, исходя из гаммы оттенков в обстановке. Основная задача — не скрыть электрическую сеть, а показать её с выгодной стороны. Поэтому в комнате со светлыми обоями лучше всего использовать контрастные оттенки капучино, меди или абрикоса. Гармонично будут смотреться и тёмные тона серого, включая металлик. На тёмном фоне стоит проложить провод в оболочке цвета натурального дерева, также будут уместны и пастельные тона.

Ретропровод может быть двух типов: витой, с раздельными жилами, или круглый, когда оба проводника заключены в общую оплётку. Выбирать подходящий стоит исходя из стиля дизайна в помещении. Для направлений винтаж и ретро лучше сделать разводку из витых проводов, используя специальные изоляторы, которые вставляются между двумя скрученными жилами. В стиле лофт для декорирования помещений активно используются трубы, которые можно в том числе применять при прокладке электросети. Для этой цели будут удобнее круглые провода, которые легче протянуть через углы и тройники фурнитуры.

Винтажная проводка в комплексе с фурнитурой

Сам по себе витой кабель бесполезен как часть декора, если наряду с ним не используются прочие элементы сети в стиле ретро. К таковым в первую очередь относится наружная распаечная коробка, для которой нет необходимости делать в стене монтажное гнездо. Провода прокладываются через пазы, которых обычно 4, но может быть и больше.

Если в доме есть дети либо питомцы, способные повредить открытую электросеть, протянутую по стене к розеткам и низко расположенным включателям, стоит использовать с ретропроводами трубы. На достаточной высоте витой или круглый провод можно пустить открыто, чтобы подчеркнуть общую композицию в дизайне.