флизелиновые обои

флизелиновые обои — это эволюционировавшие бумажные обои, где используются целлюлозные волокна с большим содержанием вискозы. Мы часто встречаемся с флизелином — из него делают подкладки в одежде, вискозные тряпочки для протирки и т.д. Это приятный на ощупь и экологичный материал с бархатистой фактурой. Самый главный плюс флизелиновых обоев, если сравнивать их с виниловыми — натуральность и высокая воздухопроницаемость. С «дышащими» обоями значительно комфортнее в помещении, а также значительно ниже риск появления плесени.

Флизелиновые обои очень прочные, скрывают неровности и трещинки на стенах, не боятся влаги, очень легко клеятся сразу на стену без замачивания, могут выпускаться в широких метровых рулонах, не растягиваются, т.е. стык всегда получается идеальным, даже если полотно при приклейке двигать. Материал очень любят строители, ведь такие обои могут скрыть большинство дефектов, а поклейка очень быстрая.

Часть виниловых обоев делают на флизелиновой основе — на этикетке может быть указано, что обои изготовлены из флизелина. Как правило, определить можно по значку о способе ухода. Для флизелиновых обоев с акриловыми красками характерен значок с двумя волнами, в редких случаях с тремя, подразумевающих возможность мыть обои губкой. Для обоев с виниловым слоем (кроме вспененного винила), как правило, указывается возможность мыть жесткой щеткой.